Какие лекарства привезти из Тайланда

Тайские медицинские традиции весьма богаты и проверены временем. Поэтому украинские туристы в поисках недорогих и действенных средств не обходят вниманием тайские аптеки. Смысл везти из Таиланда лекарственные средства, безусловно, есть, но при этом стоит прислушаться к рекомендациям тех, кто уже покупал и использовал данные препараты. И, конечно, правильным решением будет купить их не на рынках, а в аптеке, где Вы получите гарантированное качество и консультацию фармацевта.

В нашей статье мы перечислим те традиционные средства, которые пользуются заслуженной популярностью у туристов и поклонников тайской медицины.

Тайские пластыри

Пожалуй, это самый бесспорный выбор среди тайских лекарственных средств. Выбор лечебных пластырей в Таиланде очень широкий - Вам предложат средства от:

  • болей в суставах;
  • жара и боли;
  • глубоких мозолей и натоптышей;
  • морщин;
  • охлаждающие и разогревающие.

Все эти составы реально работают, необходимо лишь убедиться в том, что после наклеивания пластыря на коже не возникает нежелательных реакций: экзотические компоненты средств способны вызывать аллергию. Цена тайских пластырей колеблется от 20 до 40 бат в зависимости от размера и производителя.

Нюхательные карандаши

По виду средство напоминает тюбик с губной помадой: под крышечкой находится твердый стик, издающий специфический запах. Компоненты карандаша могут быть разными: есть средства от головной боли, насморка, бессонницы. По свидетельствам тех, кто пользовался нюхательными карандашами из Таиланда, они помогают быстро и надолго избавиться от беспокоящих симптомов.

Стоят такие карандаши в пределах 20 бат.

Бальзам "Летающий Белый Кролик"

Легендарное средство, в считанные часы снимающие симптомы кишечных инфекций и пищевых отравлений. Баночка бальзама пригодится Вам как в поездке (неприятности азиатской кухни всем известны), так и по возвращении на родину. Средство можно найти практически в любой тайской аптеке или супермаркете по цене от 30 до 80 бат.

Бальзам от укусов насекомых

Густой зеленый гель быстро облегчает боль и снимает воспаление от укусов комаров и других летающих насекомых. Помимо основного действия, отлично убирает синяки, отеки, гематомы и шишки. Продается в любой аптеке, стоит около 30 бат.

Шампунь и кондиционер для волос Jinda

Содержит уникальный состав ингредиентов на основе тайских трав. Борется с перхотью грибковыми заболеваниями кожи головы, останавливает выпадение волос и ускоряет их рост. Замечательно подходит как для мужчин, так и для женщин, первые результаты применения видны уже через несколько недель. Цена шампуня в среднем 30 бат, кондиционера - 40 бат.

Кокосовое масло

Спектр применения кокосового масла очень широк: его используют как основу для косметических средств, для массажа, а также в пищу. Рекомендуем обратить внимание на марку Tropicana.

Что же касается традиционных "тайских бальзамов", то среди бывалых туристов бытует мнение, что все они - просто "развод" доверчивых покупателей на деньги, а реальной пользы от таких "лекарств" никакой. В любом случае не стоит покупать тайские бальзамы на рынках и с магазинчиках с сувенирами, а если уж Вы решили непременно привезти домой культовый продукт - выбирайте упаковки с изображением короля: по крайней мере, меньше риска получить откровенную подделку. Да и отзывы именно у этой серии бальзамов среди российских туристов неплохие.

В заключение напомним: выбирая, какие лекарства привезти из Таиланда, не забывайте о том, что серьезные проблемы со здоровьем решаются в кабинете врача, а не рекомендациями продавцов и тех, кому "это средство когда-то замечательно помогло". Берегите свое здоровье!