ТОП-5 основных правил ухода за зубами

Идти с улыбкой по жизни мечтает каждый. Желательно, чтобы она была красивой, голливудским звездам на зависть. Всего-то нужно – ухаживать за зубами и полостью рта. В этой статье мы предлагаем Вам ТОП-5 основных правил ухода.

Приспособления для чистки языка

Чтобы язык не стал врагом и до кариеса не довел, за ним нужно ухаживать. Топ правил личной гигиены – это наша памятка – включает уход за языком. Процедура защитит зубы и полость рта от болезнетворных микробов, обострит вкусовые ощущения, избавит от неприятных запахов.

Для очистки языка простые зубные щетки малоэффективны. Тут требуются особые гигиенические конструкции. Существуют три основных вида таких приспособлений:

  • Скребки. Представляют собой плоские пластинки из пластмассы с наконечниками в форме лопаточек, покрытых щетинками. Менять каждые полгода.

  • Ирригаторы. Отличаются от скребка тем, что выдают дополнительный объем воды для более тщательного промывания языка.

  • Насадки. Обычно идут в комплекте с зубными электрическими щетками. Насадки изготовлены из плотной резины с пупырчатой поверхностью.

Бороться с бактериями можно при помощи специальных гелей. Они деликатно справятся с налетом, обеззаразят полость рта. Чистить язык нужно регулярно, не меньше двух раз в день.

Профилактика: береги зубы смолоду

После появления у малышей первых зубов, нужно активизировать уход за состоянием их «первенцев» и слизистой ротовой полости. До трех лет особый контроль не обязателен. Достаточно обычных процедур.

В дальнейшем следует проводить профилактические действия, в том числе, связанные с чисткой языка, но в более деликатном применении. После восьми лет могут применяться скребки и другие взрослые методы очищения от бактерий.

Полоскание ротовой полости

Ополаскивать зубы и полость рта можно двумя способами: маслом и солевым раствором. Как правило, после чистки зубов под деснами и в щелках между зубами остаются частички пищи, которые с аппетитом доедают вредные микроорганизмы и начинают быстро множиться.

Масло действует, как сильнейший магнит, вытягивая бактерии из труднодоступных для зубной щетки мест. Если каждый день ополаскивать рот маслянистым средством, то ненавистные микробы исчезнут, а зубы засверкают ослепительной белизной.

Рецепт успеха прост, хоть и требует терпения: ежедневное полоскание полости рта маслом кокоса (1 ч. ложка) в течение 10-20 минут. Набираем в рот ароматную субстанцию и перекатываем, как горошину.

Полоскание солью

Когда масло по каким-либо причинам не устраивает, пользуемся альтернативным вариантом. Делаем полоскание на основе морской соли, растворенной в теплой воде. Содержащаяся в смеси щелочь убьет микробы, предотвратит заболевание зубов.

Для придания свежести дыханию, добавим в раствор пару капель эфирного масла (мяты, гвоздики). По совету стоматологов, не пользуемся спиртосодержащими препаратами: они воспаляют десна и повышают чувствительность зубов.

Правильно подобранная зубная паста

Хорошая паста для зубов – залог здоровых десен и отличного настроения. Но какие из обилия средств самые полезные? Вспомните: цена не влияет на качество. А лучшее чистящее средство для зубов – это то, что не имеет в составе химические ингредиенты. Все зубные пасты условно делят на четыре категории:

  1. Гигиеническая. Очищает, дезодорирует.

  2. Лечебно-профилактическая. Помимо гигиены оказывает лечебное и профилактическое действие.

  3. Профессиональная. Используется специалистами для чистки зубов.

  4. Медицинская. Выполняет лечебную функцию, применяется по назначению врача, продается в аптеках.

У каждой категории свои цели и задачи. Решить их в комплексе помогут тайские травяные пасты из натуральных органических ингредиентов. Они не только чистят, удаляют запах, отбеливают зубы, но и лечат. В категории “Уход за зубами” представлен широкий выбор зубных паст и уходовых средств за полостью рта у взрослых и детей.