Как пользоваться тайской зубной пастой

Тайская зубная паста - продукт, имеющий огромную популярность не только в Таиланде. Ее очищающие и лечебные свойства превозносит весь мир, и мало кто возвращается из путешествия по экзотической стране, не имея в багаже нескольких коробочек со всем известным продуктом. Люди попробовавшие традиционный тайский продукт, продолжают охотно пользоваться им и у себя на родине а также рекомендуют тайскую зубную пасту своим знакомым.

Плотная консистенция продукта существенно уменьшает его расход - одной коробочки тайской пасты хватит на несколько месяцев использования.

При этом чистить зубы тайской зубной пастой нужно не так, как мы привыкли делать это с европейскими аналогами. Об особенностях применения пасты для ухода за зубами и полостью рта, а также о некоторых опасностях, сопровождающих этот продукт, мы расскажем в этой статье.

Состав пасты

В качестве абразивного вещества и основы тайской зубной пасты выступает глина. И хоть европейские зубные пасты тоже содержат этот продукт, степень измельчения глины в тайских пастах отличается.

Уникальным компонентом тайских паст является порошок бамбукового угля. Он обладает отличным дезодорирующим действием, кроме того, это мощный натуральный антисептик. Поэтому тайская зубная паста отлично борется с неприятными запахами и их причиной - бактериями и зубным налетом.

Во всех тайских зубных пастах в довольно большом количестве присутствуют эфирные масла: их эффект заключается в противовоспалительном действии на мягкие ткани полости рта (десны, слизистую оболочку, язык). Недостатком эфирных масел - это их резкий запах и раздражающее действие, из-за этого тайские пасты подходят не всем.

Клинакантус и гуава - экзотические тайские растения, обладающие выраженными противовоспалительными свойствами. Их можно встретить почти во всех формулах тайских зубных паст.

Как пользоваться тайской зубной пастой

Если Вы думаете над тем, какую тайскую пасту выбрать для повседневного использования, то правильный ответ - никакую. Стоматологи единогласно советуют чистить зубы данным продуктом не чаще 1-2 раз в неделю. Связано это с недостаточной степенью измельчения абразивного вещества (глины) по сравнению с европейскими аналогами. Жесткая абразивная обработка, повторяющаяся регулярно, способна серьезно повредить зубную эмаль.

Схема применения тайской зубной пасты в коробочке такова:

с помощью специальной лопаточки возьмите из коробочки небольшую (не больше спичечной головки) порцию пасты;

  • поместите пасту на сухую зубную щетку;
  • распределите пасту по зубам круговыми движениями;
  • намочите щетку;
  • продолжайте чистку зубов, как при использовании обычной пасты.

Обязательно следите, чтобы паста в баночке оставалась сухой и ни в коем случае не используйте для ее набора влажную зубную щетку, иначе поверхность окажется инфицирована бактериями со щетки и паста будет непригодна к применению.

Опасности применения

Раздумывая над тем, какую выбрать пасту для ухода за зубами, нужно помнить о том, что у тайских паст есть особенности состава, делающие пользование ими не всегда безопасным для здоровья зубов. К этим опасностям относятся:

1. Применение синтетических пенообразователей: лаурилсульфата натрия и кокосульфата натрия. Систематическое раздражение зубной эмали этими соединениями приводит к ее разрушению.

2. Экзотические компоненты с возможностью провоцирования аллергической реакции. Кость каракатицы, эфирные масла, экстракты корней - все это может вызвать зуд и раздражение слизистой рта.

3. Отсутствие данных обо всех ингредиентах продукта.

В качестве резюме мы посоветуем Вам внимательно относиться к своему здоровью и пользоваться непроверенными средствами гигиены с большой осторожностью.